13 сентября 2019 года в Кемерово на войсковом стрельбище состоялась встреча воспитанников Губернаторской кадетской школы-интерната полиции с военнослужащими отряда специального назначения «Кузбасс»

Бойцы пригласили в гости кадетов, которым в следующем году предстоит выбрать учебное заведение для дальнейшего обучения.

Офицеры-спецназовцы рассказали молодым людям об особенностях службы в спецподразделении Росгвардии. Ребята узнали, что кандидат обязан обладать отменной физической подготовкой. Кроме этого, будущий офицер должен быть психологически готов для службы в спецназе. Офицеры выступили с наставлением для школьников воздержаться от вредных привычек и порекомендовали им усиленно заниматься спортом.

Кадеты смогли подробно узнать про Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева, который является альма-матер для многих офицеров отряда специального назначения «Кузбасс». От выпускников прославленного военного ВУЗа ребята узнали про единственный в стране факультет сил специального назначения, готовящий профессиональных спецназовцев. Студенты института одни из единственных в стране имеют право на прохождение квалификационного испытания на право ношения крапового берета.

После беседы с кадетами бойцы продемонстрировали мастерство обращения со стрелковым оружием на огневом рубеже. В завершении встречи военнослужащие сказали ребятам, что в будущем будут рады видеть достойных из них в рядах спецназа.