30 апреля, состоялось закрытие интенсивной проектной смены «Лаборатория инженеров (Arduino)», которая была организована и проведена ГАУДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи “Сириус. Кузбасс”» для воспитанников ГБНОУ «Губернаторская кадетская школа-интернат полиции».

В ходе реализации программы 20 кадетов 10 классов изучили принципы проектирования, тестирования и изготовления современных электронных устройств. Обучающиеся на практике познакомились с физическими принципами работы электронных схем и различных типов радиоэлектронных компонентов, реализованных в виде моделей автоматических систем управления, изучили как микроконтроллеры взаимодействуют с окружающим миром. Особое внимание было уделено технологии обмена данными микроэлектронных устройств с компьютером.

С участниками работали преподаватели, имеющие опыт проведения занятий по инженерному программированию.

  По итогам смены, в галерее проектов участники интенсивной проектной смены представили интереснейшие модели и устройства:

- Интерактивная модель Титаника для виртуальной экскурсии (экспонат позволяет посетителям получить более полную информацию (визуальную и текстовую) на экране;

- Экскаватор (прототип беспилотного экскаватора);

- Танк (прототип современной боевой единицы);

- Самолёт ПГ-1 (прототип самолёта ЯК-11);

- Ультразвуковой радар (обнаружение объектов с использованием ультразвуковых датчиков);

- Умная метеостанция (измерение параметров окружающей среды и в помещениях);

- Умный гараж (система доступа в помещение гаража через датчик движения);

- Умный свет (одна из опций системы «Умный дом»);

- Пианино (прототип синтезатора на основе простейшей пьезопищалки).

На защите проектов присутствовали Г.Т. Васильчук - директор РЦ «Сириус.Кузбасс», В. Н. Кондрицкий - директор ГБНОУ «Губернаторская кадетская школа-интернат полиции», администрация и преподаватели кадетской школы-полиции, кадеты, сотрудники центра.