ЧТО ТАКОЕ ВПР И ЗАЧЕМ ИХ ПРОВОДИТЬ?

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – новый вид контроля уровня учебных достижений учащихся, впервые введенный в 2015 году.

Рособрнадзор подчеркивает тот факт, что проведение ВПР преследует сразу несколько целей:

- анализ уровня подготовки учащихся в разных регионах страны;

-стандартизация требований и разработка единых стандартов для учащихся разных учебных заведений страны;

- контроль качества преподавания отдельных предметов;

- контроль эффективности работы школ, гимназий и лицеев;

- поиск «слабых» мест в учебных программах и внесение изменений, которые помогут повысить уровень знаний учеников по отдельным темам.

Таким образом, результаты ВПР важны не только для самих учеников, но и для учителей и администрации образовательных учреждений.

Пакет заданий формируется из открытого банка, но рассылаться в образовательные учреждения он будет с учетом заранее оговоренных и утвержденных дат проведения проверки.

Результаты будут возвращаться в школы в виде данных, занесенных в индивидуальную карту ребенка. То есть, учитель получит полный отчет, который поможет понять, на что стоит обратить особе внимание и где имеются упущения.

Расписание ВПР включает 8 предметов: русский язык; математика; иностранный язык; история; обществознание; физика; биология; география.

По решению образовательного учреждения Всероссийские проверочные работы в 10 классе могут пройти по географии, в 11 классе – по истории, биологии, химии, физике, географии, иностранному языку. Участие в ВПР могут принять только те учащиеся, которые не сдают экзамен по данному предмету на государственной итоговой аттестации.

О ВСЕРОССИЙСКИХ ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТАХ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА  ОБРАЗОВАНИЯ  (презентация)