В рамках проекта 40 воспитанников под руководством воспитателя Сергей Николаевича Шнягина и классного руководителя 10 «В» класса Михаила Александровича Костенко посетили музеи и достопримечательности Кемеровской области.

Первый день поездки прошёл в южной столице Кузбасса – городе Новокузнецке. Ребята посетили планетарий, поучаствовали в мастер-классе по сценическому искусству в стенах Новокузнецкого драматического театра и даже заглянули в закулисье театра (мастерскую по созданию декораций, студию звукозаписи, гримёрную).

Также воспитанники прикоснулись к истории русской классической литературы, посетив дом-музей Ф.М. Достоевского.

Завершился первый день обзорной экскурсией по музею «Кузнецкая крепость» и музею ретро-автомобилей.

Второй день воспитанники ГБ НОУ «ГКШИП» провели в городе Кемерово, посетив Аллею славы, Парк ангелов, Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва, а также Театр для детей и молодёжи. В Музыкальном театре для ребят был устроен мини-концерт ведущих солистов театра, исполнивших популярные песни военных лет.

На третий день поездки кадеты в Музее-заповеднике «Красная горка» познакомились с историей становления угольной отрасли в Кузбассе, спустились в импровизированную шахту и осмотрели карьерную технику возле главного здания музея.

Завершился третий день проекта «Кузбасс – кузница Победы» обзорной экскурсией в Кузбасском музее-заповеднике «Томская писаница». Воспитанники кадетской школы не только осмотрели наскальные изображения первобытных людей, но и познакомились с бытом и верованиями коренных народов Кузбасса, научились добывать огонь огнивом и стрелять из лука.