С 2014 года наши воспитанники выезжают в Тверскую область для проведения военно-археологических раскопок по местам ожесточённых сражений 1941 – 1943 гг., а также участвуют в социально значимых проектах и мероприятиях в Кузбассе («Бессмертный полк», «Свеча Памяти», открытие Аллеи Неизвестного Солдата в г. Кемерово, участие в воинских захоронениях).

Даже несмотря на пандемию COVID-19, из-за которой была отменена Вахта Памяти-2020 для школьников, продолжается архивно-исследовательская деятельность по поиску биографий родственников-участников Великой Отечественной войны.

Михаилом Александровичем была подчёркнута ещё одна важная черта поисковой и патриотической работы – успешная социализация личности ребёнка, находящегося в трудной жизненной ситуации. В «Губернаторской кадетской школе-интернате полиции» обучаются большое количество ребят, оставшихся без попечения родителей или выросших в неполной семье. Для таких воспитанников поисковая работа позволяет успешно социализироваться и усвоить гражданские и нравственые ориентиры в нашем быстро меняющемся мире.