С началом нового учебного воспитанников  поздравили начальник управления общего образования  Гераськина М.П., духовный наставник отец Александр, а также начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии по Кемеровской области – Кузбассу, генерал – майор полиции Кель Ю.В. Он сказал воспитанникам такие слова:

«Во все времена самое главное, что есть в человеке, закладывается в школах и университетах. У каждого из вас появилась возможность получить уникальный опыт и ценные знания, чтобы стать настоящим гражданином своей страны. Теперь на вас смотрит весь Кузбасс. Будьте достойны своего положения и удачи вам!».

В качестве почетного гостя на мероприятии   присутствовал  заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр 2000 года и чемпионата мира 1999 года, многократный чемпион России  Малетин А.И. Он присоединился к поздравлениям, а затем провел с воспитанниками беседу, в ходе которой рассказал о своем нелегком пути в спорте и своих спортивных достижениях.

После торжественной линейки во всех классах прошли классные часы, посвященные Дню знаний. Вечером ребят ожидает приятная пешая экскурсия по городу.

Следует отметить, что с этого учебного года в Губернаторской кадетской школе-интернате полиции открылся класс Росгвардии.

Курсантами первого кадетского класса Росгвардии стали 20 десятиклассников со всего Кузбасса, пожелавших связать будущую жизнь с войсками правопорядка. В течение двух последующих лет кадеты смогут лучше узнать о структурных подразделениях, задачах и особенностях службы силового ведомства. Действующие сотрудники Росгвардии и ветераны помогут определиться с будущей специальностью. Обучение в профильном классе позволит кадетам получить преимущества в подготовке для поступления в высшие военные учебные заведения войск национальной гвардии России.