13 января 2022года на площадке Парламента Кузбасса состоялось расширенное совместное заседание Кемеровского областного отделения Российского военно-исторического общества и кузбасского отделения Российского исторического общества. В нем принял участие по приглашению Министерства образования Кузбасса КостенкоМихаил Александрович - учитель истории нашей школы. Главной тeмoй обсуждения стала работа по созданию в Кемерове мемориала Героям - сибирякам, которая началась по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева в прошлом году.
Планируется, что мемориал разместят в Ленинском районе Кемерова, рядом с Кемеровским президентским кадетским училищем. Его центром станет памятник Воину-освободителю Николаю Масалову, чей подвиг стал основой создания монумента в Берлине. «Мемориальный комплекс создается в честь воинского и трудового подвига сибиряков, их вклада в Победу в Великой Отечественной войне», подчеркнул
председатель Парламента Кузбасса А. Зеленин.
На центральной аллее комплекса расположатся пилоны с именами Героев Советского Союза, Героев России, полных кавалеров ордена «Славы» 12 сибирских регионов, а на пьедестале и в мемориальном зале разместят памятные плиты. Также в планах сделать мозаичное панно и изобразить на нем героев из Кузбасса. О собранном материале для экспозиции рассказал профессор кафедры истории России КемГУ, доктор исторических наук Алексей Ермолаев.